Пятница, 03.05.2024, 17:35

Филиал МОУ СОШ им. А.В. Каляпина с. Пригородное "Основная школа с. Зелёновка"

«  Май 2024  »
  • Наш опрос

Сведения о реализации основных и дополнительных программ

В Филиале МОУ СОШ им. А.В. Каляпина с. Пригородное «Основная школа с. Зелёновка» на бюджетной основе обучается 27 обучающихся:

1- 4 классы- 11 человек; 5-9 классы- 16 человек,

классов-комплектов – 7.

Обучение ведётся на русском языке.

Образовательная программа школы и учебный план предусматривают выполнение государственной функции школы – обеспечение основного образования и развитие ребёнка в процессе обучения. Учебный план для 2-9 класса создавался на основе федерального базисного учебного плана и регионального базисного плана с учетом специфики школы, для 1 класса – на основе федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» с изменениями (утверждены приказом МинобрнаукиРоссии от 26.11. 2010 года № 1241).

Начальная школа.

Федеральный компонент учебного плана начальной школы включает рекомендованные МО РФ учебные предметы: русский язык, родной язык, родная литература, иностранный язык, литературное чтение, математика, естествознание (окружающий мир), ИЗО, технология и ИКТ, музыка, физическая культура.

Продолжительность обучения 4 года, возраст обучающихся 6,6 лет на 1 сентября.

На первой ступени школы реализуется программа «Школа России», традиционного обучения.

Основная школа.

Вторая ступень, продолжительность обучения 5 лет. Федеральный компонент учебного плана включает учебные предметы: русский язык, родной язык, родная литература, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, обществознание, биология, химия, география, ОБЖ, физическая культура, технология, искусство, основы духовно-нравственной культуры народов России.

На второй ступени осуществляется дифференцированное обучение школьников и организована предпрофильная подготовка.

Школьный компонент распределён на изучение предметов по базисному плану и на индивидуальные и групповые занятия во второй половине дня с целью углубления качества знаний по математике, немецкому языку, химии, искусству. В начальной школе вёлся курс «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы мировых религиозных культур»).

Школа занимается в первую смену.

Начальные классы: 1 – занимается по пятидневной неделе;

2, 3, 4 – занимаются по шестидневной неделе.

· Физическая зарядка – 815ч.

· Начало занятий в 830 ч.

Каждый понедельник первый урок - Разговоры о важном.

· Работа факультативов групповых и индивидуальных занятий

начинается через час по окончании уроков.

· Работа кружков начинается в 1430 ч.